Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Экспозиции
Виртуальный концертный зал
Пушкинская карта
Учреждения культуры города Чайковского
Экскурсии

Проект «Кубок Чайковского»

Проект «Кубок Чайковского»

Проект «Кубок Чайковского»

3 апреля в Чайковском историко-художественном музее музее прошли лекции для учащихся из г. Чайковского, в  рамках реализации проекта «Кубок Чайковского».

Инициатива призвана сформировать у молодежи новый взгляд на личность и творчество П.И. Чайковского, повысить патриотические настроения и сформировать желание к изменению городской территории через призму наследия композитора.
В проекте принимают участие почти 160 школьников из Воткинска и Чайковского. Все мероприятия являются бесплатными: проект «Кубок Чайковского» финансируется на средства Фонда Президентских грантов.

С приветственным словом к слушателям, обратился директор музея, Романова Раиса Михайловна. 

Лекции проводили: 
Елена Истратова – музыковед широкого профиля: музыкальный критик, автор исследовательских работ, лектор, педагог, сценарист, продюсер концертно-просветительских проектов. В настоящее время является одним из ведущих музыкальных критиков Санкт-Петербурга. Исследовательские интересы Е. Истратовой связаны с изучением музыкальной культуры регионов России, современной музыки.
Лекция «Чайковский сквозь века».

Маргарита Метлякова – научный сотрудник музея-усадьбы П.И. Чайковского. Маргарита работает в музее 12 лет, знает ответы на самые каверзные вопросы о Чайковском, постоянно развивается, разрабатывает новые форматы экскурсий, принимает участие в конференциях, конкурсах.
Лекции «Чайковский без галстука».

Основная цель встречи – научить молодых людей слышать и понимать музыку, открыть перед ними образ не только творца, но человека – со своими увлечениями, страхами, предпочтениями.

Между спикерами и участниками проекта велся активный диалог, ребята были наполнены оптимизмом, отвечали на вопросы. 

На лекции подростки узнали, насколько Петр Ильич был страстным цветоводом, как он был застенчив в обществе и взволнован перед публикой, а в конце услышали живой голос композитора.

Возврат к списку